«Эта библиотека – как дом родной»

В эти дни библиотеку посетила гостя из Москвы Маргарита Фатьянова, приятельница и помощница супруги Петера Деманта – Ирины Вечной.

Приехала она специально для того, чтобы посмотреть, как в Черновцах хранят и популяризируют литературное наследие Вернона Кресса. Именно под таким именем он издавал свои произведения. А в Муниципальной библиотеке имени А. Добрянского, собственно, и находится отдельная комната с личной библиотекой П. Деманта.

Самым дорогим подарком из Москвы, который получила библиотека в тот день, был портрет писателя (автор – М. А. Сергеева, 1986, г. Гурзуф). Также его жена передала свой фотопортрет, который давно обещала оставить для библиотеки и которого мы столько ждали. За это Ирине Петровне – отдельное спасибо.

М. Фатьянова была приятно удивлена атмосферой, которая царит в этих стенах: «Здесь такая тёплая атмосфера, что я чувствую себя, будто бы эта библиотека – дом родной».

Вместе с тем гостья совершила свою первую прогулку средместьем Черновцов – города, который восхитил её своёй красотой. Совершив прогулку по центру, М. Фатьянова на следующий день молилась в церкви Св. Параскевы и Трехсвятительской церкви при бывшей Резиденции буковинських митрополитов. Потом, с чистым сердцем, блаженными мыслями и в восхищении от столицы Буковини она поехала домой.

Напомним, що в мае этого года в Черновцах состоялась презентация романа Вернона Кресса (П. Деманта) «Зекамерон ХХ», изданного в Черновцах в переводе Оксаны Пендерецкой с блестящим послесловием журналиста, исследователя творчества Деманта, Юрия Чорнея. Это первая книга писателя, переведена на украинский язык. Её можна купить в книжных лавках города или же прочитать в Муниципальной библиотеке имени А. Добрянского.

В мемориальной комнате. Журналист Юрий Чорней, директор библиотеки Леся Щербанюк, московская гостья - Маргарита Фатьянова.

М. Фатьянова и Ю. Чорней знакомлятся с фондом Валерии Фирсановой.

Гостья передаёт библиотеке долгожданный фотопортрет супруги П. Деманта - Ирины Вечной, сделанный 1972 года в Москве, в редакции журнала "Журналист". Автор фотопортрета - известная фотокор "Правды" Галина Санько.

...и ценнейший подарок библиотеке - портрет Петера Деманта.