Петеру Деманту исполнилось бы 95

В эти дни исполняется 95 лет со дня рождения человека необычной судьбы, бывшего черновчанина и узника ГУЛАГа, писателя Петера Деманта (1918–2006), книги которого начиная с 2008 года размещены в отдельной комнате Муниципальной библиотеки имени А. Добрянского.

Жители Черновцов – города, в котором он провел свои самые счастливые детские и юношеские года, почитают его память, знают и читают его книги (даже навещают места, где он жил). Доказательством этому стало то, что одна из читательниц Людмила Кириле в день его рождения пришла в библиотеку с букетом цветов и подарком – перочинным ножиком. Этот подарок – символический: Людмила, перечитав все книги, написанные Верноном Крессом (псевдоним П. Демонта), в такой способ узнала, что когда-то давным-давно маленькому Петеру подобный презент сделали, когда ему исполнилось пять лет. Теперь подарок и цветы украшают уютный Демантов покой.

По-другому отметил юбилей писателя черновицкий журналист Юрий Чорней. Он опубликовал в местной газете «Свобода слова» и на Интернет-портале www.buknews.com.ua исследование пока неразгаданных тайн из жизни Петера Деманта. В частности журналист проанализировал факт, который перевернул всю жизнь известного черновчанина, спросив себя и читателей: «почему после 28 июня 1940 года этот 21-летний австриец с румынским паспортом в кармане остался на советской стороне будущего железного занавеса?!»

Юрий Чорней, который уже не один год изучает жизненный и творческий путь Петера Деманта, дал согласие использовать его материал «Тайна Вернона Кресса» на нашей странице. Это мы и делаем. Вместе с тем предлагаем читателям ознакомиться с полным вариантом статьи и почтить память великого черновчанина.

Колишньому чернівчанину Петерові Деманту, який став російським письменником Верноном Крессом, 2 серпня 2013 року виповнилося б 95. Нинішні мешканці Чернівців знають його, як автора книги «Перше життя» – унікальних спогадів про місто між двома світовими війнами. Нещодавно доступним також став український переклад документального роману «Зекамерон ХХ», що є другим томом великої епопеї. Чернівецький період життя Петера Деманта, що тривав трохи більше двадцяти років, сповнений загадок. Проте найбільшою з них, поза сумнівом, є таємниця раптового розсіяння по світу його великої чернівецької родини. Звісно, якщо такий «розпад», саме це слово використовує автор, дійсно мав місце. Важливе застереження, бо інколи навіть здається, що чи не єдиним фактом його життєпису, який не потребує доведення або не допускає іншого тлумачення, є лише достеменність самого існування письменника. Наприклад, досі достеменно невідомо: чому після 28 червня 1940 року цей 21-річний австрієць з румунським паспортом у кишені залишився з радянського боку майбутньої залізної завіси. Єдиний, на той момент 21-річний, з усієї великої родини?!
Підозра в шпигунському минулому переслідуватиме письменника все життя. Іноді, під час подорожей по Союзу, йому не дозволяли фотографувати те, що для інших не було табу. Усе через клятий акцент! Обшуки помешкання через багато років після звільнення, стеження – так само частина його радянської біографії…

Продолжение: http://buknews.com.ua/page/taiemnytsia-vernona-kressa.html