Зарубежные гости – в библиотеке

В библиотеке побывали участники международной научной конференции “Література – культура – громадянське суспільство: Габсбурзький вплив на освіту Буковини та сусідніх регіонів між 1848 та 1940 рр.”, проходившей с 16 по 20 октября совместными усилиями украинских и зарубежных учёных на базе Черновецкого национального университету имени Юрия Федьковича.

Помогли организовать эту встречу в библиотеке доктор из Мюнхена Маркус Винклер, черновецкий профессор Петро Рихло и доктор из Инсбрука Курт Шарр.

После того, как директор библиотеки Леся Щербанюк рассказала об Анатолии Добрянском и о его жертвенной жизни, группа гостей прошлась комнатами, замечая для себя интересные вещи, как, например, огромные стеллажы с поэзией, немецкоязычную литературу. Донести до заграничных гостей слово о книге помог известный переводчик, литературовод, професор Петро Рихло.

Самое длинное время гости провели, конечно, в комнате Петера Деманта. Там рассказ звучал из уст самого Курта Шарра, ибо именно из его доброй руки современное поколение черновчан узнало об этой личности. Курт Шарр много лет был знаком с писателем и потом выступил с идеей перевести сюда из Москвы архив и библиотеку Деманта.

Тематика книги гостям была близкой, ведь конференция, в которой они участвовали, касалась истории освещения на Буковине. Поэтому после нескольких дней разговоров о том, какую роль отыграли школы и университеты в тогдашнем пространстве освещения, как повлияли на освещение идеи деятелей и каковую роль освещение отыграло в литературных процессах, встреча в библиотеке имени Анатолия Добрянского оказалась в нужное время.